ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Ароматные адреса Лондона (часть 2)

1 июля 2019, 6:19
Обновлено: 25 октября 2021 года
0

Сегодня мы снова отправляемся в Лондон в поисках оригинальных магазинов парфюмерии. Ароматный шопинг в одной из крупных столиц мира — это огромное удовольствие и прекрасный шанс познакомиться с парфюмерными творениями уже известных марок и только начинающих свой путь брендов. Оставим в стороне такие шумные гиганты торговли красотой, как Harrods, Selfridges, Liberty, Fenwick и отравимся в уютные бутики нишевой парфюмерии с приветливым персоналом.

Roja Parfums

51 Burlington Arcade, London

Один из самых известных парфюмеров мира Рожа Дав открыл собственный магазин в 2015 году, спустя четыре года после основания бренда. Магазин полностью соответствует вкусу парфюмера, который не приемлет простой минимализм. Роскошный интерьер похож на внутреннее убранство поезда Orient Express (Восточный экспресс — пассажирский поезд класса «люкс», курсирующий между Парижем и Стамбулом с 1883 года — прим. SpellSmell). Детали из хрусталя Lalique контрастируют с черными лаковыми панелями и черными зеркалами.

Рожа Дав в своем магазине на 51 Burlington Arcade, Лондон

Это одновременно и магазин, и библиотека, в которой хранится 50 ароматов, созданных Рожа Давом для своего бренда. Все они разлиты в специально изготовленные для них хрустальные флаконы Lalique и Baccarat. Великий парфюмер считает парфюм очень интимной вещью, и выбирать его нужно в спокойной обстановке, сосредоточившись на личных ощущениях, что невозможно в огромных универмагах. На втором этаже магазина предусмотрена комната, где Вам могут предложить чай или шампанское. Рожа Дав лично принимает заказы на персональные ароматы.

Floris

89 Jermyn Street, London

Элегантный парфюмерный магазин Floris в Сент Джеймс открыл еще в 1730 году основатель бренда Хуан Фамениас Флорис, предлагая лондонским джентльменам средства для бритья, духи и туалетные принадлежности. Почти ничего не изменилось с тех пор. В ассортименте магазина все так же присутствуют бритвенные принадлежности, парфюмы и ароматы для дома, разложенные на витринах из красного дерева, приобретенных на Большой выставке в 1851 году, проходившей в Гайд-парке.

Магазин Floris на 89 Jermyn Street, Лондон

В магазине-музее можно познакомиться с историей дома, увидеть старинные письма, документы и фотографии представителей парфюмерной династии. Здесь же хранятся квитанции о покупке масла для ванны Rose Geranium для Мэрилин Монро и парфюмов Special No. 127 и Stephanotis для Уинстона Черчилля, которые до сих пор входят в классическую коллекцию марки. Владельцы Floris остаются верны традициям, держа руку на пульсе модного мира, и наряду с продуктами наследия предлагают современные ароматы, средства по уходу за кожей, декоративную косметику, аксессуары для волос.

Angela Flandrers

4 Artillery Passage, London

Магазин Angela Flandrers находится всего в пяти минутах ходьбы от вокзала Ливерпуль-стрит и обязателен к посещению ценителям прекрасного, не в последнюю очередь из-за своего расположения в самом центре цветочного рынка. Изначально магазин принадлежал Джону Бушу, который с 1852 года занимался продажей парфюмерного сырья. В 1985 году помещение оказалось в продаже, и домашний парфюмер Анжела Фландерс не смогла устоять от соблазна представить здесь свои духи.

Магазин Angela Flandrers на 4 Artillery Passage, Лондон

Шагнув внутрь магазина, Вы окунетесь в прекрасный спектр теплых нейтральных оттенков, персиковых тонов и ковров из сизаля. Вас встретят великолепные ботанические ароматы отмеченного наградами парфюмера, ароматические свечи, средства для ванны и тела, духи для дома. Благородные ароматы ручной работы, созданные Анжелой, (к сожалению, парфюмер ушла из жизни в апреле 2016 года) разлиты в практически одинаковые бутылки, так что ничего не будет отвлекать Вас от знакомства с прекрасными композициями.

Roullier White

125 Lordship Lane, London

Бутик Roullier White продает удивительное количество британских эксклюзивов и часто служит барометром для брендов, которые скоро перейдут в более престижные магазины. Ассортимент Roullier White впечатляет обилием всевозможных марок от Neela Vermeire Creations, Eight & Bob, Mark Buxton, Maitre Parfumeur et Gantier до Nobile 1942, Atelier Cologne, Caron, Molinard. Список можно продолжать и продолжать, так что здесь трудно не спустить достаточно много денег.

Магазин Roullier White на 125 Lordship Lane, Лондон

На высоких стеллажах с деревянными полками рядом с парфюмами стоят ароматизированные свечи, средства для ванны, мыло, шампуни и… Вы не поверите, банки с консервами, соусом чатни и вареньем. Владелец магазина Лоуренс Ролье Уайт, несмотря на свою занятость, часто выходит к посетителям, чтобы поздороваться и поболтать о парфюмерии, своих любимых ароматах.

Floral Street

30 King Street, London

Британский парфюмерный бренд Floral Street, названный в честь одноименной улицы в Ковент-Гардене, открыл двери собственного магазина в конце 2017 года и уже стал местом паломничества любителей изысканных цветочных ароматов. Благодаря большим окнам, сквозь которые льется естественный свет, магазин представляет собой яркое, просторное место для знакомства с девятью (пока! ) ароматами марки. На полу лежит ковер с цветочным узором Insta-friendly от фотографа Мэтью Дональдсона, стены окрашены в яркие цвета и облицованы картонными крышками от биоразлагаемой упаковки, используемой для флаконов Floral Street.

Основательница бренда Floral Street Мишель Фини

в своем одноименном магазине на 30 King Street, Лондон

Все ароматы для марки Floral Street создал парфюмер Жером Эпинетт, известный своей любовью к натуральным ингредиентам исключительного качества. Любой из ароматов можно купить в фирменных флаконах объемом 50 мл и 10 мл, но если Вам понравилось несколько композиций — смело собирайте набор из четырех миниатюр по 10 мл. Дл тех, у кого нет времени на знакомство со всеми парфюмами бренда, магазин предлагает набор The Discovery Set с сэмплами по 1, 5 мл. Кроме того, основательница Floral Street Мишель Фини открыла бесплатные семинары по первым вторникам каждого месяца, на которых эксперты Robertet будут учить основам парфюмерии и навыкам смешивания ароматов. Занятия также будут включать интерактивные беседы, интервью и различные мероприятия для посетителей.

Все перечисленные магазины стоят того, чтобы их посетить. И если Вы будете в Лондоне, обязательно загляните в них и поделись с нами своими впечатлениями. Приятных ароматных открытий.

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Наталья Гнеушева
Наталья Гнеушева
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях