ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Парфюмерные бренды Африки. Часть 2.

30 марта 2015, 11:47
Обновлено: 19 августа 2021 года
0

Африканский материк является не только колыбелью искусства создания ароматов. Сегодня здесь продолжается активное развитие собственного парфюмерного искусства. Одним из крупных брендов, специализирующихся на органической и натуральной парфюмерной продукции, является Frazer Parfum.

Компания была основана в 2008 году Тамми Вайолет Фрейзер (Tammy Violet Frazer), парфюмером и внучкой Грэхема Вулффа (Graham Wulff), изобретателя «масла Olay» (Oil of Olay). В парфюмерии Frazer Parfum находят отражение местный климат, окружающая среда и люди богатого африканского гобелена. Возводя парфюмерию в ранг высокого искусства, Тамми Фрейзер в 2013 году открыла выставку Skin Portraits («Портреты кожи»).

Ее идея состояла в том, что кожа – это холст, а задача парфюмера – с помощью профессиональных средств нарисовать портрет кожи. Собеседуя с девятью южноафриканцами, Тамми обнаружила, что алебастровая кожа рыжеволосых людей обладает запахом масла с лактоновыми оттенками, которые также присутствуют в цветах апельсина и амбретте. А в запахе кожи брюнетки сладковато-горькие ноты каприловой кислоты преобладают сильнее, чем у блондинок. Люди индивидуальны, а цивилизация смывает с нас личный запах посредством мыла и шампуня, оставляя искусственный аромат яблока или сосны. Состав и органолептическая природа натуральных продуктов зачастую слишком сложна для воспроизведения комбинацией синтетических заменителей ароматов.

Тамми Фрейзер - основательница бренда Frazer Parfum

Тамми Фрейзер создает парфюмы для отелей (Nira Alpina в Сент-Морице, Shanti Maurice на Маврикии) и косметических брендов (линия EcoCert Organic Skincare компании Terres D’Afrique), вдохновляется винными композициями Bottega Family Wines и уникальными путешествиями по африканской саванне от Livingstone Safari (духи Imagine). Будучи парфюмером, она – одна из немногих современных профессионалов, кто все еще творит, соблюдая священные традиции обонятельного искусства и создавая уникальные духи с учетом вкуса взыскательных клиентов. Один из таких ароматов – African Soliflore Orange Blossom, которые вы можете заказать у нас на сайте SpellSmell.

Духи Frazer Parfum African Soliflore Orange Blossom

Главная идея парфюмерного бренда Wild Olive African Artisans – стремление к ответственности, а также владение собственным производством, материалами и контроль над взаимодействиями людей, участвующими в процессе. С самого первого дня сотрудники компании сотрудничают с жителями бедной, но живописной деревни Кхоса (Xhosa) в автономной области Транскей (Transkei), перенимая их кустарные методы обработки сырья и приемы изготовления. Все ремесленники являются членами одного семейства. Каждый из них на протяжении нескольких лет проходил профессиональную подготовку, познавая весь парфюмерный процесс. Те, кто получил квалификацию, остаются в компании и являются ее гордостью.

История бренда началась в 1997 году, когда фармацевт из Кейптауна начал делать натуральное мыло для людей с чувствительной кожей. В 2007 году основанная им компания была реструктурирована с целью расширения ассортимента, что позволило всем мастерам получить заслуженную долю.

Парфюмерный бренд Wild Olive African Artisans

Маленькое цветочное королевство в Капской провинции (The Cape Floral Kingdom) – самое маленькое, но богатое ботаническое сокровище Земли. Именно здесь вдохновляются парфюмеры Wild Olive, составляя затем формулы, подбирая эфирные масла, абсолюты, экстракты, порошки, обжигая фарфор и вручную расписывая флаконы. Классическим ароматом бренда можно назвать духи Wild Olive African Artisans Rosaria, в состав которых входят южноафриканские абсолюты лепестков и листьев розы и hyraceum, а также ингредиенты из Сомали и Индии - опопонакс и дубовый мох. Композиция элегантная, теплая и красивая, и не менее прекрасная, например, чем аромат Paul Smith Rose, который также был вдохновлен розой и который представлен на нашем сайте SpellSmell.

Духи Wild Olive African Artisans Rosaria

Дебют южноафриканского нишевого парфюмерного бренда Rose en Bos состоялся в 2010 году. Сегодня в коллекцию входят всего четыре аромата, в числе которых духи Rose en Bos Imithi с древесной композицией, украшенной нотами ванили, пачули и кедра. Каждые духи представлены как в качестве туалетной воды, так и парфюмерного экстракта, в виде твердых духов или парфюмерного медальона. Сделанные вручную творения бренда из Западно-Капской провинции выпускаются небольшими партиями и с использованием самых лучших и изысканных ингредиентов, собранных со всего мира и, конечно, африканского континента.

Женские духи Rose en Bos Imithi

Menelik Fragrances – еще один новый нишевой парфюмерный бренд, основанный в 2012 году в Йоханнесбурге. Свое имя компания получила в честь Менелика из Эфиопии, сына царя Соломона и царицы Савской. Отдавая дань богатой африканской истории и культурному наследию Лайонел Шау (Lionel Shaw), парфюмер бренда, говорит, что «мы живем на континенте, который определяет нас, и это делает нас гордостью Африки».

Дебютный аромат Menelik Fragrances Menelik Pour Homme, предназначающийся мужчинам, представляет собой роскошное сочетание парфюмерных нот, раскрывающих романтику и загадочность Африки. Это духи мирового класса, в элегантной упаковке и с завораживающей сложной композицией, которая придется по душе, как знатокам, так и тем, кто только открывает мир парфюмерии. В пирамидке туалетной воды, входящей в коллекцию нашего сайта SpellSmell, соединились растительные и цитрусовые ноты, аккорды мяты и базилика, табака и абсолюта розы, а также чувственные оттенки кожи и пачули.

Аромат Menelik Fragrances Menelik Pour Homme

Вся парфюмерная продукция бренда African Aromatics изготавливается с применением местного сырья. София Сюзетт Шаттлворт (Sophia-Suzette Shuttleworth), «нос» и сердце компании, является членом Гильдии природных парфюмеров и в своем ремесле с большим уважением относится к природе. Один из выдающихся ароматов бренда – African Dawn – посвящен африканской саванне. Духи открываются свежими травянистыми тонами с нотами коморского иланг-иланга, египетского жасмина и марокканской розы в сердце композиции. Пряные оттенки кориандра, корицы, бучу и гвоздики смешаны с базовыми аккордами омумбири из Намибии, танзанийского мухуху, сомалийского ладана и hyraceum.

Духи African Aromatics African Dawn

Подводя итоги, следует сказать, что парфюмерия Южной Африки обусловлено культурным и ботаническим богатством Южной Африки, а также красотой и разнообразием ее народа и природного ландшафта.


Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Лиана Казыханова
Лиана Казыханова
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях