ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Великая китайская она - парфюмерия из Поднебесной

19 декабря 2016, 9:59
Обновлено: 10 октября 2021 года
0

Несмотря на древнейшую историю, китайцам не свойственно увлечение ароматами в том смысле, в котором понимаем его мы. В Китае, как и в некоторых других восточных странах, отсутствуют парфюмерные традиции, но это не значит, что китайцы не получают эстетического удовольствия от ароматов. Просто у них другие приоритеты.

Древние ароматные традиции

Ароматические вещества были известны китайцам с глубокой древности. Китайские целители весьма преуспели в системе траволечения, благодаря экспериментам с запахами растений. Они пытались обрести ключ к бессмертию и для этого использовали эфирные масла в целебных целях. Врачеватели полагали, что в маслах «живет» душа растений, поэтому приписывали им различные магические силы. Благовония использовались также для так называемых переговоров с богами, когда рядом с больным сжигалось растение, душа которого должна была умилостивить высшую силу.

Китайские благовония

Китайские медики сочетали ароматы трав с акупунктурой и массажем. Они считали, что запахи действуют на человека очищающе и восстанавливающе, укрепляют его энергию и наполняют мысли спокойствием и умиротворением. Китайцы всегда относились к благовониям философски и предпочитали те парфюмерные ароматы, которые не подавляли запахи вещей, а где-то даже уступали им. Большой популярностью пользовались ароматические палочки: их устанавливали у ног идолов в специальных изысканных сосудах разнообразной формы.

В угоду современности…

Сегодня, несмотря на значительные изменения быта, в Китае сохранились многие традиции и обычаи по отношению к парфюмерии. Помимо курительных палочек, используются различные эссенции и ароматические масла. Парфюмерия страны находится в параллели с ароматами китайской национальной кухни. Основными компонентами являются зеленый чай, шафран, анис, магнолия, жасмин, лотос и роза. В распоряжении китайских парфюмеров также находятся сандаловое дерево, пачули, масло персиковых косточек, имбирь, янтарь, мускус.

Китайцы любят парфюмы с легкими, ненавязчивыми запахами. Их привлекают свежие, зеленые, морские и прочие природные оттенки, а вот насыщенные, сладкие духи спросом не пользуются. Конечно, глупо отрицать, что в Китае не продаются ароматы известных европейских марок, они есть, но покупают их в основном женщины. Для китайских мужчин использование парфюмерии остается еще чем-то очень экстравагантным. Поэтому европейские бренды часто выпускают линейки ароматов, специально рассчитанные на азиатский рынок.

Любимый аромат китайцев

Есть у китайцев свой местный аромат, который пользуется огромной популярностью. Аромат LiuShen Florida Water можно найти и в больших супермаркетах, и крошечных корнерах по всей территории страны. Этот функциональный парфюмерный продукт изготовлен фирмой LiuShen и ориентирован на внутренний рынок. Отчасти LiuShen Florida Water — это обычный парфюм, с другой стороны — фитотерапевтический тоник. Выпущенный еще в 1990 году, продукт сочетает в себе традиции китайской медицины и обладает инсектицидными свойствами и освежающим эффектом. Кроме того, вода от LiuShen используется в качестве дезодоранта, репеллента и средства от укусов комаров. Именно благодаря своей функциональности, продукт является неотъемлемой частью быта китайской семьи.

Аромат LiuShen Florida Water

Таким образом, чтобы понять ароматные пристрастия китайцев, нужно отправляться в чайную лавку или в ближайший центр китайской медицины, где вам предложат не только косметические процедуры, но и массаж в окружении благовоний, а также лечение травами.

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Наталья Гнеушева
Наталья Гнеушева
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях